Новости 18 февраля 2021 г. 12:37

"Сибагро" уплатило 22,4 млн руб. штрафа за загрязнение земли куриным пометом

Томск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибагро" (Томск, ранее "Сибирская аграрная группа") уплатило 22,4 млн рублей в качестве возмещения ущерба за загрязнение земли куриным пометом в окрестностях поселка в Томском районе, сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Томской области Вадим Чиркин журналистам в четверг.

"Иск на 22,38 млн рублей по факту размещения отходов птицеводства в окрестностях поселка Заречный на площади 8,8 га взыскан полностью в муниципальный бюджет", - сказал Чиркин.

Он отметил, что ведомство продолжает судебные тяжбы с агрохолдингом по другому крупному иску - о взыскании 42,5 млн рублей за причинение ущерба плодородному слою земли при перекрытии почвы прудами-накопителями (лагунами) для хранения навоза на участке в 27 га в окрестностях деревни Воронино (Томский район). Ранее суды первых двух инстанций отказали Россельхознадзору в удовлетворении требований, однако позже суд кассационной инстанции направил дело на новое рассмотрение. Первое заседание состоится 22 марта.

Чиркин добавил, что еще один иск ведомство подало к ООО "СПК "Межениновский" ("дочка" ООО "Межениновская птицефабрика", входит в агрохолдинг "Сибирский премьер") о взыскании 5,38 млн рублей по факту размещения куриного помета на площади 2,1 га в окрестностях Рыбаловского сельского поселения.

"Сибагро" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Он объединяет 11 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральном округах.

Агрохолдинг "Сибирский премьер" включает в себя несколько крупных предприятий в Сибири: ООО "Межениновская птицефабрика", ООО "Новосибирская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Евсинская", ЗАО "Агрофирма Лебедевская", ООО "Каменская птицефабрика" и другие. Вертикально интегрированное производство включает цепочку от выращивания зерновых для производства комбикормов до реализации готовой продукции. Предприятия холдинга производят мясо цыплят-бройлеров, колбасную продукцию, рубленые и тестовые полуфабрикаты, молочную продукцию, яйца и муку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще