Новости 18 августа 2022 г. 14:00

"Сибагро" весной 2023г планирует заселить новое поголовье на Новосибирский свинокомплекс

Томск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибагро" приступило к поэтапному сокращению поголовья животных на I очереди Новосибирского свинокомплекса (Криводановская площадка), чтобы в январе 2023 года остановить объект на санацию - обновление производства, сообщает пресс-служба холдинга.

"Весь проект реконструкции разбит на этапы, с учетом производственного животноводческого цикла. Согласно разработанному графику последние свиньи с откорма должны уехать в 20 числах января 2023 года - к этому моменту ни одного животного в Криводановке не останется. Новое поголовье будет так же поэтапно заселяться в уже отремонтированные помещения, начиная с марта-апреля 2023 года. Таким образом первые отгрузки с I очереди на мясокомбинат мы ожидаем с февраля 2024 года", - приведены в сообщении слова директора Новосибирского свинокомплекса "Сибагро" Владимира Гавриленко.

Инвестиции в первый этап работ - до начала ремонта - составят 500 млн рублей.

Реконструкция старейшей производственной очереди, расположенной в Новосибирском районе (введена в 1976 году), включает полную модернизацию первого комплекса и модернизацию помещений откорма второго комплекса. В него входит демонтаж и полная замена внутреннего слоя бетона в помещениях, снос старых систем навозоудаления, установка нового станочного оборудования и современной системы микроклимата.

При этом вторая и третья очереди свинокомплекса во время ремонтных работ продолжат работать в штатном режиме, что позволит сохранить объемы производства продукции.

Ранее сообщалось, что "Сибагро" остановит Криводановскую площадку в Новосибирской области на санацию. Санация производства на предприятиях "Сибагро" традиционно проходит в несколько этапов: помещение освобождают от животных, затем проводится полная дезинфекция. При необходимости выполняется ремонт зданий. После этого завозится новое поголовье свиней. Обычно этот процесс занимает около года.

Новосибирский свинокомплекс (АО "Кудряшовское") - крупнейшее предприятие по производству свинины в Новосибирской области. Мощности свинокомплекса включают в себя три свиноводческие фермы (одна в Криводановке и две в Колывани), собственный комбикормовый завод и растениеводческое подразделение. Выручка компании в 2020 году составила 5,9 млрд рублей, чистая прибыль - 1,3 млрд рублей.

"Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще