Новости 9 декабря 2021 г. 15:44

Сибантрацит досрочно выполнил годовой план по добыче угля

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирский Антрацит" (входит в группу "Сибантрацит") с начала 2021 года добыло 7,3 млн т антрацита, сообщила пресс-служба группы в четверг.

"9 декабря коллектив АО "Сибирский Антрацит" (...) досрочно выполнил годовой план (2021 года - ИФ), добыв 7,3 млн т антрацита", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на объемы добычи повлияло, в основном, техническое перевооружение компании с переходом на оборудование большой единичной мощности.

Как сообщалось ранее, в 2021 году "Сибирский Антрацит" закупил 28 самосвалов грузоподъемностью 220-240 т, 5 экскаваторов с емкостью ковша 12 куб. м, три бульдозера, 14 самосвалов грузоподъемностью 130 т и два грейдера.

"Применение нового высокопроизводительного оборудования позволило ускорить темпы ведения вскрышных работ, увеличить отгрузку горной массы в большегрузные самосвалы, выйти на интенсивные режимы добычи угля", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент в компании начала монтаж дробильно-сортировочного комплекса мощностью более 2 млн т/год.

"Сибантрацит" - угольный проект группы "Аллтек", принадлежащей теперь наследникам и партнерам погибшего Дмитрия Босова. В феврале 2021 года "Аллтек" подписала соглашение о продаже "Сибантрацита" компании "А-Проперти". По условиям сделки, "Сибантрацит" должен сохранить независимость как самостоятельная компания, говорилось в сообщении "Аллтека". Сделка была закрыта в конце октября.

"Сибантрацит" занимает первое место в мире по производству и экспорту высококачественного антрацита Ultra high grade, является крупнейшим в России производителем металлургических углей. В 2020 году объем добычи составил 17,6 млн тонн. В группу входят угольные компании Новосибирской области АО "Сибирский антрацит" ("Сибантрацит") и ООО "Разрез Восточный", а также крупный производитель угля в Кемеровской области ООО "Разрез Кийзасский".

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 70% "СА Холдинг" принадлежит ООО "А-Проперти Развитие" Альберта Авдоляна, 30% - у Максима Барского. Барский, который возглавляет "СА Холдинг", в 2018-2020 годах был генеральным директором УК "Сибантрацит".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще