Новости 11 ноября 2022 г. 13:51

"Сибцем" намерен вложить 600 млн руб в модернизацию трёх мельниц на заводе в Кузбассе

Кемерово. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") планирует вложить 600 млн рублей в модернизацию трёх мельниц цеха "Помол" на "Топкинском цементе" (базовый актив компании, Кемеровская область), сообщил исполнительный вице-президент "Сибцема" Сергей Шепталин журналистам в пятницу.

По его словам, мельницы будут оснащены специальными сепараторами, что позволит наладить выпуск высокомарочных цементов на предприятии. Ввод оборудования в эксплуатацию запланирован к лету 2023 года.

"Рынок сдвигается в сторону потребления высокомарочных цементов. Если 8-9 лет назад их доля составляла порядка 45%, то сегодня это 70-73%. Соответственно, оборудование под такие объёмы было не готово, и мы сегодня реализуем те мероприятия, которые позволят нам в следующем году увеличить как объёмы, так и качество. Мельницы NN 5, 6, 7 подлежат модернизации, это - третья часть цеха, в следующем году они будут работать обновлённые, выпуская высокомарочную продукцию", - сказал Шепталин.

В свою очередь в "Сибцеме" "Интерфаксу" уточнили, что за счет реализации проекта часовая производительность агрегатов при выпуске портландцемента ЦЕМ I 42,5 возрастет на 25%, удельный расход электроэнергии сократится на 10%. К настоящему моменту завершены проектно-изыскательские работы, заказано основное технологическое оборудование.

В компании также сообщили, что в 2022 году в техническое переоснащение Топкинского цементного завода будет вложено 792 млн рублей. "В цехе "Обжиг" в настоящее время ведется модернизация вращающейся печи N2 с установкой современного электрофильтра. Реализация масштабного проекта позволит предприятию повысить эффективность очистки отходящих газов до 99,9%", - сообщили в компании.

Кроме того на ремонты оборудования Топкинского цементного завода в 2022 году направлено 1,3 млрд рублей. Соответствующие работы завершились, в том числе, на четырех вращающихся печах, шести сырьевых и пяти цементных мельницах. В модернизацию автопарка кузбасского завода в текущем году планируется вложить около 257,1 млн рублей (на предприятие поступили четыре самосвала грузоподъемностью по 60 тонн, новый спецавтомобиль).

Как сообщил в пятницу управляющий директор "Топкинского цемента" Алексей Оспельников, в 2022 год предприятие, как ожидается, произведёт порядка 2,2 млн тонн продукции, это соответствует уровню 2021 года.

По собственным данным "Сибцема", Топкинский цемзавод - крупнейший за Уралом производитель цемента, выпускает продукцию "мокрым" способом, в качестве технологического топлива использует природный газ. Мощность завода - 3,7 млн тонн цемента в год, предприятие выпускает 16 видов цемента, в том числе, девять общестроительных, семь специальных. В настоящее время действует 5 линий. Продукция "Топкинского цемента" отгружается потребителям Сибири, Поволжья, Урала, Дальнего Востока, а также в Казахстан.

В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольное его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину. Доля "Сибцема" на рынке реализации цемента в границах Сибири, Бурятии и Забайкалья составляет 75,5%, на российском рынке - около 8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще