Новости 30 марта 2023 г. 11:50

Сибцем планирует ввести новое отделение помола на завода в Красноярске летом 2023г

Кемерово. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") намерено летом 2023 года ввести в эксплуатацию на "Красноярском цементе" новое отделение помола, сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что цементная мельница в составе нового отделения оснащена рукавными фильтрами и газоочистными установками "с высоким коэффициентом полезного действия". "Помимо этого, на предприятии строят закрытый склад клинкера, использование которого исключит пыление при хранении и перемещении продукта, и блок силосов объемом 16 тыс. тонн, оснащенный аспирационными установками последнего поколения", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, изначально планировалось завершить проект к концу 2020 года, однако на фоне негативных явлений в российской экономике (падение цен на нефть, девальвация рубля, пандемия COVID-19) реализация проекта была отложена. В начале марте 2022 года "Сибцем" сообщил о намерении ввести оборудование в новом цехе "Помол" в сентябре 2022 года, при этом предполагалось, что пусконаладочный этап продлится до марта 2023 года.

Однако из-за санкций ввоз оборудования в прошедшем году оказался затруднён, поэтому ввод отделения помола в эксплуатацию снова отложили. "Технический пуск замкнутого цикла помола на "Красноярском цементе" перенесли на ноябрь, торжественное открытие отделения состоится в конце I полугодия 2023-го. Зимой будем выполнять технологические настройки, выходить на проектные параметры, а в тёплое время года завершим благоустройство территории", - сообщал первый вице-президент АО "ХК "Сибцем" Геннадий Рассказов в интервью "Интерфаксу" в сентябре 2022 года.

Как сообщалось, "Красноярский цемент" планировал с вводом нового отделения помола вывести из эксплуатации пять старых агрегатов и таким образом сократить количество источников выбросов.

Со ссылкой на данные "Сибцема" сообщалось также, что в 2010 году доля сепарированного цемента на рынке РФ составляла 50%, в 2021 году достигла 70%, и в дальнейшем тенденция только усилится.

В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольное его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще