Новости 27 мая 2021 г. 11:11

"Сибцем" в 2021г планирует на 23% увеличить вложения в экологическую модернизацию своих производств

Кемерово. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем") в 2021 году рассчитывает направить на экологическую модернизацию своих производств 554 млн рублей против 452 млн рублей в 2020 году, сообщает пресс-служба компании.

Таким образом, показатель планируется увеличить на 23%.

"На "Топкинском цементе" в настоящее время заканчивают переоснащение вращающейся печи N1 общей стоимостью около 363 млн рублей. Установив на агрегате мощный электрофильтр, предприятие обеспечит стабильное функционирование системы газоочистки печи, сведет к минимуму количество пыли, попадающей в атмосферу", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в 2019-2020 годах на Красноярском цементном заводе завершили три масштабных инвестиционных проекта общей стоимостью более 800 млн рублей: построили единую для трех печей обжига дымовую трубу высотой 130 метров, выполнили модернизацию вращающейся печи N5 и установили на ней современный электрофильтр швейцарского производства. В результате предприятие сократило выбросы пыли более чем в три раза по сравнению с 2017 годом.

"Влияние на природу снижают и другие заводы компании. С момента основания "Сибирского цемента", созданного в 2004-м, и по 2020 год на эти цели выделено свыше 1,8 млрд рублей. Но важно понимать: положительный эффект дают не только собственно экологические проекты. Все мероприятия масштабной программы технического переоснащения производств "работают" и на повышение уровня их экологической безопасности, потому что позволяют увеличивать производительность оборудования, рациональнее использовать ресурсы, уменьшать количество источников выбросов. Другими словами, каждый проект модернизации решает комплекс задач и обязательно имеет экологическую составляющую", - цитирует пресс-служба исполнительного вице-президента АО "ХК "Сибцем" Сергея Шепталина.

В "Сибцем" входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба в Бурятии), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежит 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В состав холдинга также входят ЗАО "Чернореченский карьер" (Новосибирская область, обеспечивает "Искитимцемент" сырьем), ООО "Ангарск-Инвест" (Иркутская область, осуществляет вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу недвижимого имущества), ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще