Новости 16 декабря 2021 г. 17:03

Сибцем в 2021г увеличил инвестпрограмму более чем вдвое, в 2022г также планирует двукратный рост

Кемерово. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Инвестпрограмма АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" (MOEX: SCEM) ("Сибцем") в 2021 году составит 4,1 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

В 2020 году вложения "Сибцема" были в объеме 1,8 млрд рублей, на 2022 год планируется 8,1 млрд рублей. Таким образом, в текущем году "Сибцем" увеличил инвестиции в 2,3 раза, в 2022 году планирует двукратный рост.

"В 2021 году "Сибирскому цементу" удалось выйти на "допандемийный" объем инвестиций", - отмечает компания со ссылкой на вице-президента по инвестиционному развитию Александра Черепанова.

Рост затрат "Сибцем" связывает с реализацией крупных инвестпроектов.

"На Топкинском цемзаводе в 2022 году продолжится переоснащение системы газоочистки печи №2 стоимостью 455 млн рублей, на "ТимлюйЦементе" будет модернизирована дробильно-сортировочная фабрика цеха "Горный" (вложения запланированы в объеме 198 млн), на "Искитимцементе" (MOEX: ISKC) ведется техническое перевооружение аспирации колосникового холодильника печи №7 (304 млн рублей). Более 979 млн рублей в 2022 году "Сибцем" вложит в строительство цементной мельницы замкнутого цикла помола с сепаратором на Красноярском цементном заводе", - пояснил Черепанов.

Увеличение расходов в рамках инвестиционной программы объясняется продолжающимся ростом закупочных цен.

"Средневзвешенная цена 2021 года по отдельным позициям металлопроката выросла относительно средневзвешенной цены 2020 года на 98%, по запорно-пломбировочным устройствам - на 62%, по мелющим телам (одни из основных комплектующих мельниц на цемзаводах - ИФ) отмечается рост цен до 46%. Флюоритовая руда и тощий уголь (применяются в технологических процессах при производстве цемента - ИФ) подорожали на 26% и 34% соответственно, дизтопливо - на 12-15,4%, цена на мешки для упаковки цемента демонстрирует рост до 12%, на поддоны (также используются при упаковке) - вдвое. Кроме того, с 1 января 2021 года на 3,7% проиндексирован тариф на железнодорожные перевозки, с 1 июля на 3% повышена цена на газ", - приводит "Сибцем" перечень позиций, цены по которым выросли.

В "Сибцем" входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба - Бурятия), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В состав холдинга также входят ЗАО "Чернореченский карьер" (Новосибирская область, обеспечивает "Искитимцемент" сырьем), ООО "Ангарск-Инвест" (Иркутская область, осуществляет вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу недвижимого имущества), ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще