Новости 16 апреля 2021 г. 11:03

"Сибцем" в I квартале снизил выпуск цемента на 10%, ожидает роста спроса в строительный сезон

Кемерово. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент"  ("Сибцем") в первом квартале 2021 года снизило производство цемента на 9,7% по сравнению с показателем аналогичного периода 2020 года - до 723,2 тыс. тонн, сообщила пресс-служба компании.

Так, на Топкинском заводе за три месяца было изготовлено 343,7 тыс. тонн продукции, "Искитимцемент" выпустил 149,2 тыс. Падение к первому кварталу прошлого года составило 11% и 19% соответственно.

"Красноярский цемент" увеличил объем производства на 8% - до 105,3 тыс. тонн. "Ангарский цементно-горный комбинат" выпустил 77,4 тыс. тонн цемента (на 7% меньше).

"Тимлюйский цемзавод, изготовивший 47,4 тыс. тонн продукции, завершил квартал с ростом на 20%. Добиться этого предприятие смогло за счет изменения рыночной ситуации в Бурятии и Забайкальском крае: регионы восстанавливают замедлившиеся в 2020 году темпы строительства, в том числе активно возводят объекты социальной и транспортной инфраструктуры в рамках федеральных проектов, поясняется в пресс-релизе.

С свою очередь комбинат "Волна" произвел около 1,5 млн кв. метров хризотилцементных изделий - на 81% больше, чем годом ранее. Это связано с увеличением спроса на восьмиволновой шифер.

"Экспортные отгрузки данной продукции стали больше потому что в Таджикистане останавливали местные производственные линии с китайским оборудованием, из-за пандемии COVID-19 не получавшие необходимые запасные части из КНР. На российском рынке сыграло свою роль существенное удорожание металла, заставившее многих потребителей переориентироваться на строительные материалы из хризотилцемента", - отмечает компания.

По данным "Сибцема", в I квартале потребление цемента в Сибири, а также в Бурятии и Забайкальском крае снизилось на 3% и составило около 820,5 тыс. тонн.

Однако "Сибцем", как говорится в пресс-релизе, рассчитывает на рост спроса в высоком строительном сезоне

В "Сибцем" входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба в Бурятии), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежит 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В состав холдинга также входят ЗАО "Чернореченский карьер" (Новосибирская область, обеспечивает "Искитимцемент" сырьем), ООО "Ангарск-Инвест" (Иркутская область, осуществляет вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу недвижимого имущества), ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще