Новости 17 октября 2022 г. 10:00

"Сибцем" в январе-сентябре увеличил выпуск цемента на 2%

Кемерово. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Заводы АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) в январе-сентябре 2022 года произвели порядка 4,2 млн тонн цемента, что на 2% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2021 года, сообщила пресс-служба компании.

В том числе "Топкинский цемент" выпустил 1,8 млн тонн продукции (рост на 3%), "Искитимцемент" - 931,8 тыс. тонн (соответствует 9 мес. 2021 года). Ангарский цементно-горный комбинат за отчетный период произвел 643,3 тыс. тонн цемента (рост на 5%), "Красноярский цемент" - 495,1 тыс. тонн (снижение на 8%), "ТимлюйЦемент" - 314,2 тыс. тонн (рост на 7%).

"Сибирский бетон" увеличил отгрузку бетона и растворов на стройплощадки на 13% - до 206,9 тыс. кубометров. Комбинат "Волна" в январе-сентябре изготовил 6,2 млн кв. метров хризотилцементных изделий - на 2% меньше, чем годом ранее. "Горная компания" нарастила производство продукции (известняк и продукты на его основе) на 44% - до 67,1 тыс. тонн.

"В январе-сентябре емкость цементного рынка Сибири в ее прежних границах - с учетом Бурятии и Забайкалья - снизилась на 3% к аналогичному показателю прошлого года и составила 5,2 млн тонн. В последнем квартале 2022-го отрицательная динамика, скорее всего, сохранится - пока мы не видим предпосылок, позволяющих говорить о существенном росте спроса на цемент в ближайшее время", - цитирует пресс-служба первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова.

Ранее Рассказов в интервью "Интерфаксу" сообщал, что "Сибцем" ожидает по итогам 2022 года снижения производства на 2% по сравнению с предыдущим годом - до 5,07 млн тонн.

В группу "Сибирский цемент" входит пять цементных заводов, предприятия по выпуску бетона и хризотилцементных изделий, а также сбытовые, транспортные и сырьевые подразделения. Основной акционер "Сибцема" - ООО "Финансово-промышленный союз "Сибконкорд", подконтрольное его президенту и члену совета директоров "Сибирского цемента" Олегу Шарыкину. Доля "Сибцема" на рынке реализации цемента в границах Сибири, Бурятии и Забайкалья составляет 75,5%, на российском рынке - около 8%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще