Новости 8 июня 2023 г. 10:07 обновлено 8 июня 2023 г. 10:28

СибГИУ с китайскими специалистами и учеными совместно будут работать над разработкой технологий в горнодобывающей сфере

(дополненная версия, обновляется заголовок)

Кемерово. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный индустриальный университет, Сианьский НИИ угля и Сианьский технический университет заключили договор о сотрудничестве, предполагающий совместные исследования и научные программы между российской и китайской сторонами на регулярной основе, сообщает в четверг пресс-служба СибГИУ.

"В основу сотрудничества будет положена программа (...), при помощи которой специалисты смогут моделировать реальные условия для каждого месторождения, и затем опираться на них при разработке. В перспективе планируется обмен студентами с китайской стороной", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, сообщается об открытии в университете "зеркальной" лаборатории и учебного центра Сианьского научно-исследовательского института угля. Это, по словам ректора СибГИУ Алексея Юрьева, позволит готовить инженеров и специалистов в сфере IT для промышленности.

Отмечается, что трехсторонний договор заключен сроком на пять лет.

Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ; с 1930 по 1933 гг. - СИЧМ, 1933-1994 гг. - СМИ им. Орджоникидзе) - техническое высшее учебное заведение, расположенное в Новокузнецке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще