Новости 6 сентября 2023 г. 11:31

СибГМУ начал клинические испытания препарата, снижающего вред от химиотерапии

Томск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) получил разрешение Минздрава России и начал клинические испытания препарата, который снижает вредные последствия химиотерапии, сообщает пресс-служба вуза.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе университета, препарат, снижающий токсические эффекты химиотерапии при лечении онкозаболеваний, является импортозамещающим. Вуз ведет его разработку с 2003 года.

"Зарубежные препараты дорогостоящие и являются продуктами генной инженерии - рекомбинантными белками, поэтому они вызывают частые аллергические реакции и вводятся только капельным способом. Разработка СибГМУ, в отличие от зарубежных аналогов, имеет полисахаридную природу и другой механизм действия, препарат не менее активен, но вызывает меньше аллергических реакций и будет стоить значительно дешевле", - говорится в сообщении.

Доклинические испытания показали, что в сочетании с химиотерапией препарат способен снижать количество метастазов на 90%.

В пресс-службе добавили, что обсуждение этого и других проектов, направленных на борьбу с онкологией, проходит 6-8 сентября на второй международной конференции "Генетические технологии в трансляционной биомедицине". Ее соорганизаторами выступили СибГМУ, Томский национальный исследовательский медицинский центр, Томский госуниверситет и Башкирский государственный медицинский университет.

По словам проректора по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольги Федоровой, площадка была инициирована для объединения ученых и специалистов в области онкологии, молекулярной медицины и других междисциплинарных областей с целью обсуждения передовых научных достижений, поиска решений проблем и обмена опытом.

"Благодаря динамичному развитию и высокой технологичности медицина переходит от модели диагностики и лечения к прецизионной медицине. Генетические технологии позволяют уже сегодня решить многие медико-демографические проблемы, включая снижение продолжительности уровня жизни, обусловленное высоким уровнем распространенности онкологических и других неинфекционных заболеваний", - приводит пресс-служба слова Федоровой.

Отмечается, что в настоящее время СибГМУ в рамках программы "Приоритет 2030" реализует стратегический проект "Прецизионная медицина", одним из главных программных направлений которого является развитие генетических технологий. По этому проекту в вузе была создана лаборатория генетических технологий, команда которой разрабатывает технологии эпигенетического редактирования генома, тестирования препаратов, блокирующих переход микрометастазов в макрометастазы, прогнозирования течения опухолей семи локализаций. Также лаборатория работает над препаратами для перепрограммирования системного иммунитета, блокировки дедифференцировки и метастазирования опухолевых клеток.

Кроме того, СибГМУ реализует исследовательские проекты по высокоинформативному профилированию патологических изменений для быстрой и высокоточной идентификации различных состояний, в том числе метаболического синдрома, онкологических заболеваний, заболеваний периода новорожденности и патологии беременности.

СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году СибГМУ стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще