Новости 1 ноября 2023 г. 12:58

СибГМУ запустил лабораторию по разработке индивидуальных программ физподготовки

Томск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) запустил лабораторию превентивного программирования здоровья, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Кафедральная лаборатория была открыта в рамках проекта "Прецизионная медицина" программы "Приоритет 2030". Лаборатория займется созданием системы программирования здоровья для профилактики и борьбы с хроническими неинфекционными заболеваниями по модели персонифицированной медицины.

В частности, ученые СибГМУ будут заниматься разработкой программ физической активности с мониторингом состояния здоровья для конкретного пациента с хроническими заболеваниями. Кроме того, деятельность лаборатории предполагает популяризацию принципов здорового образа жизни, апробацию и внедрение лучших мировых практик по борьбе с хроническими заболеваниями на основе искусственного интеллекта и цифровых решений.

По словам руководителя лаборатории Юлии Самойловой, новая лаборатория оснащена современным оборудованием, которое позволяет оценивать возможности сердечно-сосудистой системы при любом хроническом неинфекционном заболевании, например, при ожирении или сахарном диабете.

"Мы все говорим: "Занимайтесь спортом". Но при этом совершенно не подбираем индивидуальные комплексы для пациентов. Для того, чтобы учесть все особенности сердца, сосудов и всего прочего, мы и проводим исследования. У нас есть возможности оценивать особенности не только больных, но и спортсменов, и простых людей, которые хотят заниматься спортом", - сказала Самойлова.

В свою очередь, ректор СибГМУ Евгений Куликов подчеркнул на открытии, что лаборатория будет решать прорывные научные задачи, в первую очередь речь идет о преодолении комплаентности пациента и переходу к персонализации лечения.

"Оборудование в лаборатории характерно для центров спортивной подготовки высших достижений. Теперь оно доступно нашим студентам и жителям города, так как мы сможем адаптивно разрабатывать программы для здорового образа жизни и профилактики хронических заболеваний", - сказал Куликов, отметив, что работа лаборатории позволит перейти от общих рекомендаций врачей к конкретным рекомендациям для каждого пациента.

Общий объем инвестиций в создание лаборатории, по словам ректора, составил 14 млн рублей. До конца года в вузе будет открыто еще две кафедральные лаборатории: лекарственных форм и экспериментальной биохимии и биологии.

СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году СибГМУ стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще