Новости 12 октября 2023 г. 12:23

СибГМУ запустил магистратуру по эпидемиологии для решения задач общественного здравоохранения

Томск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) в рамках программы "Приоритет 2030" открыл новую магистерскую программу "Общественное здравоохранение. Профиль - эпидемиология для задач общественного здравоохранения", сообщает в четверг пресс-служба вуза.

Отмечается, что рамках обучения магистранты смогут сформировать навыки применения современных методов биостатистики, организации клинических и эпидемиологических исследований, стратегического и проектного управления, инициации и управления биомедицинскими исследованиями, привлечения финансирования, навыки научной коммуникации и дальнейшего внедрения результатов проектов.

"Специалисты-эпидемиологи находятся в авангарде исследований, практики и услуг в общественных организациях, высших учебных заведениях, органах власти и коммерческом секторе компаний в сфере биомедицины. Каждое научное открытие, информационная кампания и новая политика могут положительно повлиять на жизнь миллионов людей во всем мире. Цель магистерской программы СибГМУ по эпидемиологии - подготовить специалистов в области общественного здравоохранения, способных отвечать на современные глобальные и национальные вызовы в области биомедицины", - цитирует пресс-служба слова ректора СибГМУ Евгения Куликова.

В свою очередь, по словам руководителя образовательной программы СибГМУ Татьяны Соколовой, современные эпидемиологические исследования проводятся при участии различных специалистов - антропологов социологов, экономиков, биостатистиков. Именно поэтому поступить в магистратуру по эпидемиологии могут как медицинские специалисты, так и лица без медицинского образования.

"Программа предназначена как для специалистов в области биомедицины, так и других сфер. Однако им в подготовке к поступлению и на первых порах придется приложить больше усилий для погружения в область биомедицинских исследований", - подчеркнула Соколова.

Магистерская программа включает в себя три основных блока, направленных на получение компетенций в области научных исследований, клинических исследований и организации здравоохранения. При этом практическая часть направлена на выполнение научно-исследовательского проекта "с нуля" под руководством экспертов и наставников, имеющих большой опыт организации и проведения эпидемиологических и клинических исследований.

После завершения выпускники магистратуры смогут реализовать карьерную траекторию в научно-исследовательских организациях и фармацевтических компаниях, а также в государственном секторе для управления и принятия решений в сфере организации здравоохранения.

СибГМУ был открыт в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета. В 2021 году СибГМУ стал одним из победителей программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще