Главные события 1 июля 2022 г. 13:39 обновлено 1 июля 2022 г. 17:30

Сибири необходимо построить более 70 объектов по обработке отходов - Абрамченко

(добавлен текст после 8-го абзаца)

Сибири необходимо построить более 70 объектов по обработке отходов - Абрамченко
© РИА Новости. Денис Абрамов

Омск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибири требуется создать 71 объект по обработке и 28 объектов по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в пятницу на совещании в Омске с руководителями субъектов СФО по вопросу реформы обращения с ТКО.

"Мы с вами должны создать такую комплексную систему, которая будет позволять обеспечивать сортировку 100% отходов и сократит захоронение отходов на 50%", - сказала Абрамченко.

По ее словам, к настоящему времени в ходе выполнения этой задачи в шести регионах Сибири уже построен ряд объектов общей стоимостью чуть больше 1 млрд рублей. В том числе 10 объектов для обработки отходов общей мощностью около 600 тыс. тонн и три объекта, связанных с утилизацией отходов, мощностью чуть больше 60 тыс. тонн.

"Сколько же нужно округу построить объектов? (. . .) Необходимо либо построить, либо обеспечить реконструкцию существующих объектов в количестве 71 штука. При этом мощность этих объектов по обработке должна быть свыше 5 млн тонн, и 28 объектов необходимо создать по утилизации, мощность около 2 млн тонн. Впереди предстоит очень большая работа", - сказала Абрамченко.

Она отметила, что в настоящее время темпы исполнения соответствующего федерального проекта в округе неплохие, но если в этом году не начать строительство новых объектов, то есть риск не выполнить имеющиеся планы.

"А темпы новой стройки в регионах Сибирского федерального округа крайне низкие", - подчеркнула Абрамченко.

По ее словам, еще одной проблемой округа является крайне низкая мощность существующих полигонов.

"Начнем с того, что современных полигонов в округе практически нет. Как правило, это несанкционированно размещенные твердые коммунальные отходы, которые доставляют большое беспокойство как гражданам, так и загрязняют окружающую среду и вообще выводят землю из оборота", - подчеркнула она.

В свою очередь, в пресс-службе Абрамченко журналистам сообщили, что к 2030 году в Сибири необходимо построить около 100 объектов обращения с ТКО, общая мощность которых должна составить не менее 10 млн тонн. На это потребуется более 67 млрд рублей инвестиций.

"Во всех субъектах Сибирского Федерального округа запущен институт регионального оператора, ППК "РЭО" (Российский экологический оператор - ИФ) совместно с Минприроды России проведена инвентаризация инфраструктуры. Кроме того, по поручению вице-премьера подписаны планы-соглашения по реализации мероприятий в сфере обращения с отходами между ППК "РЭО" и всеми главами регионов", - добавили в пресс-службе.

Также сообщается, что по итогам 2021 года в Сибири образовалось 5,1 млн тонн отходов, что составляет около 10% от всех образованных на территории России твердых коммунальных отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще