Новости 23 сентября 2020 г. 08:02

Сибирские археологи обнаружили следы неолитической стоянки на территории Красноярска

Красноярск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) провели раскопки в районе поселка Удачный и обнаружили уникальную стоянку древних охотников и рыболовов, живших на берегах Енисея 6-8 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба вуза.

"Исследователям удалось извлечь более 6 тысяч предметов, среди которых различные орудия, наконечники стрел, скребки для обработки шкурок пушных зверей, фрагменты посуды, каменные украшения одежды", - уточнили в университете.

Однако своим главным достижением исследователи назвали открытие наземного жилища с очагом, вокруг которого были найдены вещи эпохи ранней бронзы. Археологические комплексы этого периода в окрестностях Красноярска встречаются очень редко, поэтому такие находки, как, к примеру, шлифованные каменные подвески-нашивки на одежду, а также керамика и бытовые предметы, выполненные в едином стиле, считаются несомненной удачей.

"По этим каплевидным украшениям с аккуратно просверленными отверстиями мы можем судить о том, какие украшения носили люди в середине 3 тысячелетия до нашей эры. Скорее всего, они составляли ожерелье, носились на шее. Здесь же нашли посуду, украшенную оттисками тонкого крученного шнура. Такая керамика со следами текстиля на поверхности характерна именно для этого раннего периода палеометалла", - цитирует пресс-служба СФУ слова ученых.

Также на месте древней стоянки археологи нашли фрагменты костей животных. Сейчас эти находки изучают археозоологи из Иркутска, чтобы реконструировать облик традиционной добычи древних сибиряков. Основная часть костей принадлежит косуле и лосю, но также попадаются и кости бизона, населявшего Восточную Сибирь в период раннего голоцена.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще