Новости 7 апреля 2021 г. 13:45

Сибирские археологи планируют воссоздать "швейное производство" каменного века

Новосибирск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ, Новосибирск) проведут эксперимент по воссозданию древних технологий шитья, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Мы сделаем копии древних игл, используя для их изготовления те же инструменты и методы - шлифовку камнем, вырезание и выстругивание каменными орудиями. Попробуем сшивать ими шкуры. Посмотрим, как эти иглы ломались при пошиве, как заполировывались о кожу. Для корректной реконструкции верхнепалеолитических технологий пошива одежды мы планируем учитывать и этнографический опыт", - приводятся в сообщении слова научного сотрудника ИАЭТ Александра Федорченко.

Отмечается, что древние швейные инструменты представляют собой шилья (крупные заостренные предметы, чтобы сделать отверстие в шкуре), проколки - аналог шильев, но для создания мелких дырок, иглы без ушка и собственно иглы в современном понимании.

"Они почти не изменились с периода палеолита. По своим размерам и форме сегодня они практически такие же, как 40-20 тысяч лет назад", - отмечается в сообщении.

Еще одна категория швейных изделий - игольники. Эти кейсы для хранения игл создавались из трубчатых костей животных и птиц.

Иглы и другие швейные инструменты изготавливали преимущественно из кости бизона, лошади, волка, оленя, реже - из бивня мамонта.

К древнейшим иглам Сибири относятся иглы с Алтая, в частности, те, которые найдены в Денисовой пещере: иглы с ушками появились на Алтае на несколько тысячелетий позднее, чем первые верхнепалеолитические сообщества, около 40-38 тыс. лет назад.

Отмечается, что, появившись на ранней стадии верхнего палеолита, иглы быстро распространяются по Сибири.

Исследователи ИАЭТ выделили направление от Алтая на северо-восток, в сторону Енисея и смежных с ним областей (Чулымо-Енисейского междуречья). Если же двигаться по горному поясу от Алтая на восток, то можно дойти до Забайкалья. Иглы восточных памятников моложе алтайских, самые древние находки этого рода в Забайкалье датируются возрастом около 30 тыс. лет. Примерно в это же время иглы распространились и в Якутии.

"Возникают и удивительные параллели. Так, на Янской стоянке была найдена игла из бивня мамонта с точно такими же декоративными ямочками, как и у иглы из Денисовой пещеры. Они практически одинаковые, имеют схожий возраст, но расстояние между ними - свыше 3 тыс. км по прямой", - отмечается в публикации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще