Новости 26 мая 2021 г. 12:22

Сибирские химики создали биодобавку для повышения работоспособности из маральего корня, клюквы и облепихи

Новосибирск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исследователи из Новосибирского института органической химии им.Н.Н.Ворожцова (НИОХ) синтезировали биологически активную добавку из экстрактов левзеи (маральего корня), облепихи и клюквы, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Левзея содержит фитостероиды для повышения мышечного тонуса и работоспособности. Урсоловая кислота в клюкве относится к тритерпеноидам и обладает протективными свойствами", - приводятся в сообщении слова заведующей лабораторией фармакологических исследований НИОХ Татьяны Толстиковой.

По данным доклинических исследований, при приеме также повышается физическая работоспособность, ускоряется утилизация глюкозы, запускается процесс жиросжигания и усиливается либидо.

Ученые провели скрининг оптимального сочетания компонентов и в течение нескольких лет исследовали эффективность композиции. "В мире есть только одна биодобавка с урсоловой кислотой из кожуры зеленых яблок - совместная разработка американских и китайских ученых. В России аналогов нашего продукта нет", - подчеркнула Толстикова.

Композиция экстрактов создана скорее для спортсменов-любителей, чем для профессионалов. Сейчас продукт находится на стадии регистрации, внедрение планируется в ближайшее время - скоро его можно будет приобрести в магазинах спортивного питания.

Как сообщалось, ранее сотрудники лаборатории фармакологических исследований создали препарат на основе получаемой из березовой коры бетулоновой кислоты, снижающий токсический эффект от химиотерапии и не позволяющий сильным лекарствам, в том числе антибиотикам, повреждать печень и другие внутренние органы.

Препарат предназначен для онкобольных и пациентов, принимающих антибиотики. Битулоновая кислота проникает внутрь клеток, защищает здоровые ткани от повреждений и восстанавливает здоровые клетки после лечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще