Новости 31 августа 2022 г. 11:01

Сибирские лягушки вырабатывают этиловый спирт, приспосабливаясь к зимним холодам - исследование

Сибирские лягушки вырабатывают этиловый спирт, приспосабливаясь к зимним холодам - исследование
Остромордая лягушка. Фото с сайта издания СО РАН "Наука в Сибири"

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) и Института биологических проблем Севера (ИБПС, Магадан) раскрыли механизм устойчивости земноводных к низким температурам и низкому содержанию кислорода в тканях, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Результаты исследования помогут найти генные пути адаптации позвоночных к кислородному голоданию и разработать новые методы криоконсервации органов", - говорится в сообщении.

Ученые установили, что сибирская лягушка Rana amurensis до полугода выживает в воде с почти полным отсутствием кислорода и сохраняет способность двигаться, а остромордая лягушка Rana arvalis и саламандра Salamandrella keyserlingii (сибирский углозуб) остаются на суше в верхних 10-15 см почвы и при замерзании испытывают жесткую гипоксию из-за прекращения циркуляции крови, доставляющей кислород к тканям.

При этом остромордая лягушка способна переносить охлаждение до -16 градусов Цельсия, сибирский углозуб - до -55 градусов. Сибирская лягушка переохлаждения не переносит и выбирает для зимовки непромерзающие водоемы.

"Остромордая лягушка и сибирский углозуб адаптированы к жизни в экстремальных зимних условиях и весной оживают без какого-либо вреда для организма", - говорится в сообщении.

В лабораторных исследованиях биологи, изучив метаболом (совокупность малых молекул в организме) всех трех амфибий, выяснили, что животные к осени накапливают в печени гликоген - полисахарид, распадающийся зимой на глюкозу и глицерин, которые обеспечивают энергией клетки организма до замораживания, а затем выступают в качестве антифриза, когда клетки переходят на анаэробный обмен.

"В состоянии гипоксии/замораживания у лягушек и углозуба ученые обнаружили этанол (этиловый спирт - ИФ), который ранее никогда не отмечался в таком количестве у наземных позвоночных", - говорится в сообщении.

Также у всех видов в экспериментах обнаружили глицерин, который выступает криопротектором у многих морозоустойчивых животных, хотя его роль в организме сибирской лягушки неясна, потому что эта амфибия не переносит замораживания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще