Новости 1 сентября 2023 г. 09:50

Сибирские студенты будут изучать историю строительства Богучанской ГЭС

Иркутск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестпроект Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), в рамках которого были построены Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод, вошел в учебную программу Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и других вузов России, сообщила пресс-служба ИРНИТУ в пятницу.

"Студенты экономических специальностей на примере БЭМО будут изучать практику управления активами, решения экономических и социальных задач", - говорится в сообщении.

В настоящее время большинство кейсов для обучения экономистов основаны на зарубежных примерах. Пресс-служба отмечает, что учебный материал на основе событий в экономике РФ "даст возможность студентам понять специфику российского бизнеса".

Отмечается, что разработку вели эксперты в области бизнес-образования на основе анализа инвестпроекта БЭМО, который "лег в основу промышленного возрождения Сибири".

"Идея возобновления строительства Богучанской ГЭС принадлежала промышленнику, основателю компаний Эн+ и РУСАЛ Олегу Дерипаске. (...) Для реализации проекта БЭМО объединились усилия РУСАЛа и РусГидро, правительства Красноярского края и более 10 федеральных и региональных министерств и ведомств. На каждом этапе партнерам нужно было искать наиболее эффективное решение сложных управленческих задач", - говорится в сообщении.

Так, помимо возведения плотины ГЭС и алюминиевого завода требовалось выстраивание операционной логистики в сибирской тайге и создание социальной инфраструктуры для работников предприятий. Это удалось сделать благодаря формату частно-государственного партнерства.

"Практический кейс по БЭМО будет полезным учебным материалом для студентов, которые в скором времени на практике будут обеспечивать экономический и социальный рост страны", - цитирует пресс-служба ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова.

Первыми новую программу начнут осваивать студенты экономических специальностей ИРНИТУ, Сибирского федерального университета (СФУ, г. Красноярск) и Братского государственного университета (БрГУ, г. Братск, Иркутская область), уточняется в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще