Новости 10 ноября 2021 г. 10:47

Сибирские таможенники обнаружили в посылках из Китая наборы отмычек

Новосибирск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы Новосибирского почтового таможенного поста обнаружили несколько комплектов для вскрытия замков в посылках из Китая, отправленных получателям различных российских городов, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

"Рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении адресатов посылок. В действиях россиян - адресатов посылок, усматриваются признаки преступления по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)", - говорится в сообщении.

Подозрительные предметы таможенники выявили в процессе контроля с помощью рентгеновского аппарата, после чего были проведены досмотр и экспертиза.

По заключению эксперта филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления в городе Новосибирске представленные на исследование предметы являются "манипуляционными инструментами для вскрытия замков и относятся к специальным техническим средствам для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов".

По закону такие предметы без специального разрешения через границу перемещать нельзя. Пять комплектов отмычек изъяты, сведения о данных фактах направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще