Новости 24 августа 2022 г. 13:13

Сибирские таможенники возбудили дела о контрабанде леса на 1,4 млрд рублей

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Серию уголовных дел по фактам контрабанды древесины в Китай возбудила Сибирская оперативная таможня, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

"Пресечена деятельность организованного преступного сообщества, незаконно вывезшего лес на 1,4 млрд рублей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, с 2016 по 2021 годы злоумышленники контрабандой вывезли из Иркутской области в Китай более 200 тысяч кубометров незаконно заготовленной древесины, при таможенном оформлении они предоставляли недостоверные сведения о происхождении товара, а для совершения незаконных сделок и легализации доходов использовали подставные фирмы.

"Деятельность преступной группировки пресечена летом 2021 года, таможенникам удалось предотвратить незаконный вывоз 64 железнодорожных контейнеров подготовленного к отправке леса. Древесина была изъята и обращена в пользу государства", - отмечается в сообщении.

Установлено, что сообщество возглавляли двое граждан Китая, которые привлекли к противоправной деятельности еще восьмерых иркутян.

В данный момент двое подозреваемых взяты под стражу, четверо находятся под домашним арестом, трое дали подписку о невыезде, а один из организаторов объявлен в международный розыск.

Возбуждены уголовные дела по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), после полиция объединила их в уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще