Новости 22 августа 2023 г. 07:18

Сибирские ученые готовы обеспечить независимость РФ от импорта в производстве ферментов для пищепрома - вице-президент РАН

Новосибирск. 22 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработки сибирских ученых позволяют обеспечить независимость РФ от импорта в области ферментов для пищевой промышленности, заявил председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН Валентин Пармон в ходе Х Международного форума технологического развития "Техзнопром-2023".

"Мы полностью готовы к тому, что в случае запрете импорта ингредиентов для пищевой промышленности, это специальные ферменты, мы готовы начинать их производство, они уже готовы", - сказал он.

Пармон также отметил, что для развития науки и технологи и обеспечения технологического суверенитета может потребоваться создание новый институтов развития.

"Необходимо создание новых институтов развития, которые могли бы легко преодолевать те, в том числе, финансовые и ведомственные барьеры, которые есть. Будет это решено - больших проблем для России мы не видим", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще