Новости 13 сентября 2023 г. 14:49

Сибирские ученые ищут подходы к лечению нейродегенеративных заболеваний

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Терапия нейродегенеративных заболеваний с помощью остановки процессов восстановления (репарации) ДНК требует очень осторожного подхода и дальнейших исследований, считает академик РАН, завлабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ) Ольга Лаврик.

"Должны быть фундаментальные исследования, и они уже идут. В онкологии мы убиваем клетки, а при нейродегенерации мы же этого не хотим. Нужно очень тщательно исследовать и определить порог ингибитора", - сказала она "Интерфаксу" на полях международного конгресса CRISPR-2023 в Новосибирске.

Лаврик отметила, что в ИХБФМ, в частности, изучают взаимодействие РНК-связывающего белка FUS, мутации которого связаны с возникновением бокового амиотрофического склероза и других нейродегенеративных заболеваний, c ферментами PARP1 и PARP2, ответственными за генерацию сигнала при возникновении повреждений в ДНК.

Ферменты PARP синтезируют нуклеиновую кислоту - поли(АДФ-рибозу), которая играет роль каркаса при репарации ДНК и выполняет много полезных функций в клетке, поэтому полностью подавлять ее синтез нельзя, сказала академик.

Ученые ИХБФМ обнаружили, что белок FUS участвует в образовании особых участков - биоконденсата, в котором накапливается поврежденная ДНК и запускается процесс ее исправления.

Выступая на конгрессе, Лаврик отметила, что ряд исследователей предлагает ингибировать белки PARP, чтобы они тем самым не способствовали накоплению белка - такой подход уже используется при лечении рака: выключение процесса репарации вызывает гибель раковых клеток.

"Это очень жесткая терапия, с множеством побочек", - добавила она.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще