Новости 21 мая 2020 г. 12:56

Сибирские ученые начали разработку классической вакцины от коронавируса

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины приступили к разработке классической вакцины от коронавирусной инфекции на основе инактивированного вируса SARS-Cov-2, сообщил председатель межведомственной группы при Сибирском отделении РАН по COVID-19 академик РАН Михаил Воевода.

"Начата работа по созданию классической вакцины - получение изолята живого вируса", - сказал Воевода на заседании президиума СО РАН в четверг.

Он отметил, что в настоящее время разработкой вакцин в мире занимаются 80 организаций в 19 странах, при этом акцент делается на создание высокотехнологических, неклассических вакцин с применением средств генной инженерии, которые достаточно сложны в разработке и могут потребовать дополнительного времени для исправления недочетов.

"На классические вакцины мало обращают внимания", - констатировал академик.

Он также заметил, что в настоящее время сложно прогнозировать развитие пандемии ввиду разных подходов к статистике в разных странах и отсутствия в ряде случаев надежных данных.

"Возможно, идет недоучет смертности от коронавируса в силу разных причин", - сказал Воевода.

Что касается самого заболевания, то к настоящему времени можно говорить о том, что COVID-19 развивается непредсказуемо, хотя общепризнанно, что первой мишенью для коронавируса являются легкие и дыхательная система в целом, отметил академик.

"Не можем мы с большой долей вероятности предсказать, у кого может развиться пневмония, у кого нет", - добавил он.

Аналогичная неопределенность есть и по другим клиническим проявлениям, в том числе острому респираторному дистресс-синдрому, фиброзу легочной ткани и т.д., сказал ученый.

Решающую роль в изучении инфекции могли бы сыграть генетические исследования на материале семей, у членов которых болезнь протекает по-разному, сообщил Воевода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще