Новости 23 января 2024 г. 09:35

Сибирские ученые обеспокоены опасностью прорыва алтайских приледниковых озер

*** Они предлагают контролируемо "спускать" часть воды через скальные уступы

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН совместно с коллегами из Монголии и Китая изучили состояние приледниковых озер Алтая и выяснили, что из-за таяния ледников они могут прорваться, что приведет к опасным экологическим последствиям, сообщает пресс-служба Томского научного центра СО РАН.

Глобальные климатические изменения вызывают таяние материковых ледников. Отступая, они меняют рельеф ледниковых долин, а в образующихся неровностях формируются озера. Тенденция прорыва этих приледниковых озер прослеживается во всем мире, начиная угрожать и озерам Русского, Монгольского и Китайского Алтая.

Прорывы случались в 1998 году (озеро в Южно-Чуйском хребте, сель изменил привычный вид долины), в 2012 году (долина Маашей, смыло мосты и лесные массивы в результаты прорыва озерной дамбы, река изменила свое русло). 2023 год стал самым жарким за всю 150-летнюю историю климатических наблюдений, таким же ожидается 2024, поэтому и опасность прорыва озер возрастает.

"Такая ситуация может привести к катастрофическим последствиям, нанести огромный экономический и экологический ущерб, уничтожить природные и археологические памятники, которыми традиционно славится Алтай. Поэтому для науки очень важно было найти способы прогнозирования таких угроз и борьбы с ними", - приведены в сообщении слова руководителя исследовательского проекта, ведущего научного сотрудника лаборатории динамики и устойчивости экосистем ИМКЭС СО РАН Павла Бородавко.

За прошедшие 60 лет заметно выросла площадь водоемов. Ученые выбрали три объекта, которые считают наиболее интересными - Верхнее Аккольское озеро (в конце XIX века оно было сравнительно небольшим, теперь же заметно увеличилось), а также озера в массиве Цамбагарав и в долине Калын-Агач. Специалисты провели исследование этих водоемов в ходе экспедиции.

"Наука несет на себе социальную ответственность, одного прогноза мало, необходимо предложить, как этой ситуации можно избежать или хотя бы ее минимизировать. В этом случае мы предложили местной администрации провести снижение уровня озера с помощью спуска воды через скальные уступы. Мы общались с местными жителями, объясняли, к чему может привести вся эта ситуация и что необходимо делать, затем из их числа сформировалась группа наблюдателей, вызвавшихся следить за уровнем воды в озере", - отметил Бородавко.

Кроме того, ученые открыли для себя новое направление исследований, связанное с так называемыми эмбриональными ландшафтами, образующимися в результате отступления ледников и таяния вечной мерзлоты, на территории которых уже начинают формироваться новые экосистемы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще