Новости 5 января 2022 г. 06:46

Сибирские ученые повысили качество этилена, получаемого из мискантуса

Новосибирск. 5 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института проблем химико-энергетических технологий (ИПХЭТ, Бийск) и Института катализа имени Г. К. Борескова (Новосибирск) реализовали проект по переработке растения мискантус, выращенного в условиях Западной Сибири, в биоэтанол и этилен, сообщает в среду Сибирское отделение РАН.

Результаты опубликованы в высокорейтинговом журнале первой квартили Industrial Crops and Products.

"Полный технологический цикл переработки в биоэтанол Miscanthus sacchariflorus успешно реализован в пилотном масштабе, проанализировано качество полученного биоэтанола и изучена его роль в катализируемом оксидом алюминия образовании этилена", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предварительная обработка сырья 4-процентной азотной кислотой позволила получить биоэтанол с низким содержанием примесей, мало влияющих на активность катализатора в получении этилена.

Добавка питательного раствора увеличила выход биоэтанола и сивушных масел, что привело к снижению выхода побочных продуктов при дегидратации биоэтанола и к улучшению качества этилена.

Как сообщалось, к концу 2019 года на опытно-промышленном производстве ИПХЭТ СО РАН масштабирована технология получения биоэтанола из мискантуса, было уустановлено, что опытные образцы биоэтанола после ректификации по массовой концентрации альдегидов, эфиров и содержанию метанола соответствует спирту высшей очистки из пищевого сырья.

Также сообщалось, ученые ИЦиГ окультурили популяцию мискантуса (быстрорастущего вида из семейства злаковых, обычно культивируемого как декоративное), найденную на Дальнем Востоке. При правильном выращивании мискантус содержит до 15 тонн целлюлозы на гектар.

В настоящее время у ИЦиГ есть плантация мискантуса площадью около 40 га, которая может играть роль питомника.

Из этого сырья ученые ИПХЭТ ранее научились делать нитроцеллюлозу, которая применяется, в частности, при производстве бездымного пороха - пироксилина.

Также мискантус рассматривается как перспективное сырье для производства биотоплива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще