Новости 24 августа 2022 г. 15:27

Сибирские ученые предлагают организовать в Новосибирске центр по разработке катализаторов за 10,5 млрд рублей

Новосибирск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты новосибирских Института катализа и Института цитологии и генетики (ИЦиГ) разработали проект центра по созданию химических и биологических катализаторов "БиоКатТех", сообщил директор ИЦиГ Алексей Кочетов на форуме "Технопром-2022" в Новосибирске в среду.

"Это биологические и химические катализаторы различной природы, для разработки которых будут использоваться возможности СКИФа (синхротрона "Сибирский кольцевой источник фотонов - ИФ). (...) Среднесрочная перспектива - это разработка новых ферментов на основе анализа трехмерной структуры белков", - сказал он, уточнив, что речь идет о станции СКИФ по исследованию структуры белков.

В реализации проекта задействованы центры коллективного пользования "Центр генетических технологий" (на базе ИЦиГ) и "Опытное производство катализаторов" (на базе Института катализа).

Стоимость проекта в ценах 2022 года составляет 10,5 млрд рублей, срок реализации - 2023-2027 годы, указано в презентации, представленной Кочетовым.

Он отметил, что в настоящее время в РФ ежегодно завозится 12,2 тыс. тонн ферментов (ориентировочно на сумму 17,6 млрд рублей), в том числе для пищевой промышленности, животноводства и так далее.

Кочетов уточнил "Интерфаксу", что средства планируется привлечь в рамках одной из федеральных программ.

Со своей стороны, представитель Института катализа Вадим Яковлев отметил, что возможности синхротронного излучения позволяют также быстро подбирать и химические катализаторы с заданными свойствами.

Он подчеркнул, что зависимость от импорта катализаторов в РФ остается сильной, при этом в среднем от разработки до внедрения проходит около 7 лет.

Яковлев сообщил, что в рамках проекта на территории Института катализа планируется построить два корпуса - опытного производства катализаторов и корпус с установками высокого давления, где будут проходить испытания катализаторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще