Новосибирск. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Агентство атомной энергии Республики Казахстан и Сибирское отделение (СО) РАН обсудили вопросы формирования и развития наукоградов и научно-технологических территорий, сообщается на сайте СО РАН.
Делегацию СО РАН возглавил председатель отделения академик Валентин Пармон.
"Представители СО РАН поделились опытом практического развития научно-технологических центров, объединяющих образование, науку и промышленность. Обсуждены перспективы применения лучших практик при развитии города Курчатов и поселка Алатау вблизи Алматы, которые рассматриваются как потенциальные точки роста научно-технологического развития Казахстана", - говорится в сообщении.
Также рассматривалось участие казахстанских исследователей в проекте "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ), который позволит проводить передовые исследования в области материаловедения, энергетики, биомедицины, фармацевтики, пищевой промышленности и в других высокотехнологичных областях.
На сайте Агентства атомной энергии Казахстана говорится, что стороны отметили высокий потенциал развития совместных научных исследований и обмена опытом, а также выразили заинтересованность в дальнейшем укреплении научно-технологического сотрудничества между Казахстаном и РФ.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Оргкомитет для подготовки к российско-казахстанскому форуму создан в Омске
Верховный суд РФ изучит дело о посадке самолета на поле в Новосибирской области
Первый замгубернатора Новосибирской области Петухов отправлен в отставку