Новости 26 января 2021 г. 13:35

Сибирские ученые рассчитывают запустить центр "Опытное производство катализаторов" в Новосибирске

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт катализа им.Г.К.Борескова рассчитывает построить в Новосибирске за три года центр коллективного пользования "Опытное производство катализаторов" (ЦКП ОПК), сообщил журналистам руководитель Инжинирингового центра института Вадим Яковлев.

"За три года мы планируем создать два корпуса: первый корпус - это опытное производство катализаторов и второй корпус - установок высокого давления, на которых будут тестироваться наши катализаторы. Стоимость проекта в ценах 2019 года - 2,8 млрд рублей. За три года с начала финансирования", - сказал он.

Яковлев уточнил, что проект входит в программу развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0" и входит в число пяти проектов, одобренных в конце 2019 года Советом Федерации.

Яковлев отметил, что ЦКП ОПК позволит адаптировать лабораторные разработки катализаторов к промышленному производству.

"Мы будем развивать не только свои катализаторы, которые были созданы в Институте катализа, но еще и наших партнеров. Это надо делать, потому что полностью закрыть все компетенции в области катализа ни одна научная организация не может", - подчеркнул руководитель института.

В настоящее время подготовлен эскизный проект и техническое задание на проектирование, сказал Яковлев.

В пресс-службе Института катализа "Интерфаксу" уточнили, что 2,8 млрд рублей предполагается привлечь из бюджета собственно на строительство, еще 700 млн рублей планируется привлечь с помощью индустриальных партнеров на аппаратное оснащение.

В целом новые марки катализаторов позволят снизить зависимость от импорта и выпускать дополнительную продукцию высокого качества - топлива, удобрения, полимеры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще