Новости 17 октября 2022 г. 09:32

Сибирские ученые разработали аппарат с искусственным интеллектом, диагностирующий заболевания по выдыхаемому воздуху

Сибирские ученые разработали аппарат с искусственным интеллектом, диагностирующий заболевания по выдыхаемому воздуху
Фото с сайта вуза

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аппаратно-программный комплекс для экспресс-диагностики социально значимых заболеваний разработали ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с новосибирским ООО "Специальные технологии" при поддержке мегагранта правительства РФ, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

"Для быстрого выявления патологий используется компонентный анализ выдыхаемого воздуха. Комплекс уже показал высокую эффективность в диагностике рака легких, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, острого инфаркта миокарда. Проводится тестирование по ряду других заболеваний", - говорится в сообщении.

По словам заведующего лабораторией лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Юрия Кистенёва, для регистрации летучих молекулярных соединений ученые используют лазерный газоанализатор на основе параметрического генератора света и фото-акустической детекции.

"Комплекс может использоваться на базе поликлиник и медицинских центров и в режиме 24/7 решать специфические задачи, связанные с экспресс-диагностикой заболеваний, на выявление которых обычно уходит от нескольких часов до нескольких дней. Он полностью готов к выводу на рынок", - сказал Кистенёв.

В качестве программного обеспечения используется нейросеть, которая проводит поиск биомаркеров в спектре проб выдыхаемого воздуха и устанавливает заболевание.

Работу над методом выявления болезней томские ученые начали в 2005 году. 17 лет они искали молекулярные соединения, которые будут служить надежными биомаркерами заболеваний. Затем формировались библиотеки данных, которые ученые использовали для обучения нейросети.

В настоящее время проводится обучение искусственного интеллекта, тестируются его возможности в диагностике туберкулеза, коронавирусной инфекции, диабета.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще