Новости 1 июня 2021 г. 09:28

Сибирские ученые разработали гибридные нетоксичные наночастицы для биомедицины

Новосибирск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Красноярского научного центра (КНЦ) Сибирского отделения РАН синтезировали гибридные наночастицы на основе феррита кобальта и золота, говорится в сообщении КНЦ.

"Новые частицы менее токсичны и дорогостоящи, могут потенциально применяться в медицине для адресной доставки лекарств и магнитной терапии", - отмечается в публикации.

Синтез наночастиц феррита кобальта и восстановление золота на поверхности производились по оригинальным методикам.

Для получения магнитных ядер красноярские ученые использовали анионообменную смолу. Исследователи отметили, что такой синтез проводится в легко контролируемых стационарных условиях и позволяет получать однородные наночастицы с одинаковым размером и морфологией.

Способ исключает использование дорогостоящего оборудования, а также многократные промывки и очистки.

После осаждения золота с помощью аминокислоты метионина ученые обнаружили, что на поверхности магнитных ядер из феррита кобальта отчетливо наблюдались нанокластеры золота. Их размер незначительно увеличивался с возрастанием количества циклов осаждения.

"Полученные гибридные наночастицы обладали типичным ферримагнитным поведением. При этом их токсичность значительно уменьшилась по сравнению с обычными наночастицами феррита кобальта", - говорится в сообщении.

Эффект был проверен на хлорелле обыкновенной, этот вид одноклеточных зеленых водорослей часто используют для определения токсичности. Выживаемость тест-культуры в среде гибридных наночастиц была почти в два раза выше, чем в среде наночастиц феррита кобальта.

Ученые предполагают, что это может быть связано не только с наличием нанокластеров золота на поверхности феррита кобальта, но и с использованной при восстановлении золота аминокислотой - метионином.

При применении в биомедицине с помощью внешнего магнитного поля такие частицы могут быть легко направлены к определенным органам и тканям вместе с прикрепленными к их поверхности молекулами лекарственного средства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще