Новости 8 декабря 2020 г. 12:13

Сибирские ученые разработали катализаторы для получения водородного топлива из муравьиной кислоты

Новосибирск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института катализа им.Г.К.Борескова (Новосибирск) предлагают использовать многослойные углеродные нанотрубки с наночастицами кобальта в качестве катализатора для получения водородного топлива, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что молекулярный водород признан одним из наиболее перспективных альтернативных источников энергии, безвредных для окружающей среды, а одним из наилучших источников водорода - муравьиная кислота, из 1 г которой можно получить 0,044 г водорода.

В результате дегидрирования муравьиной кислоты образуется смесь газовых продуктов, состоящая из водорода и углекислого газа.

В настоящее время для получения водорода из муравьиной кислоты широко используются дорогостоящие катализаторы на основе серебра, золота, палладия, платины, рутения.

Многослойные углеродные нанотрубки (МУНТ), модифицированные наноразмерными частицами кобальта, не имеют кислотно-основных центров, и, соответственно, не могут направить реакцию по нежелательному пути.

Кроме того, МУНТ обладают большой площадью поверхности и развитой пористой структурой (последняя может быть представлена как внутренними каналами, так и вторичной пористостью, образующейся за счет переплетения отдельных нанотрубок).

Углеродные нанотрубки для экспериментов выращиваются непосредственно в Институте катализа.

Варьируя различные параметры трубок, ученые планируют получить высокоактивные и селективные катализаторы дегидрирования муравьиной кислоты, не содержащие дорогостоящих компонентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще