Новости 3 марта 2021 г. 13:09

Сибирские ученые разработали новый метод получения лекарственных аэрозолей

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химической кинетики и горения им.В.В.Воеводского (ИХКГ, Новосибирск) разработали ультразвуковой метод получения аэрозоля противовирусных и антибактериальных препаратов, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Исследователи уже провели анализ ингаляционной доставки на мышах", - отмечает издание.

Ранее ученые ИХКГ разработали аэрозольный способ доставки для нестероидных противовоспалительных препаратов (ибупрофена и т.д.), биодоступность этих препаратов, введенных с помощью ингаляции, была сопоставима с внутривенной инъекцией. При этом не возникало сложностей с подготовкой раствора.

"Из альвеолярных участков легких вещество, попавшее в них, может легко проникать в кровь, и поэтому такой способ введения сравним с внутривенными инъекциями. Но в то же время ингаляция безболезненна, и ее могут использовать пациенты дома без медицинского персонала", - отмечает замдиректора ИХКГ Сергей Валиулин.

Было установлено, что по сравнению с пероральным введением при аэрозольной доставке нестероидных противовоспалительных средств требуется доза в 10 тыс. раз меньше, чем при пероральном приеме, с сохранением того же эффекта. Кроме того, во время перорального приема есть потери: часть лекарства не усваивается и выводится организмом, часть - метаболизируется печенью.

После исследований действия аэрозоля нестероидных противовоспалительных веществ ученые перешли к антибактериальным препаратам, в частности противотуберкулезному "Изониазиду" и антибиотикам цефалоспоринового ряда, активным по отношению к устойчивым штаммам бактериальной инфекции. Кроме того, из-за повышенного интереса к противовирусным препаратам было решено добавить в исследования "Триазавирин".

Проект первоначально был направлен на анализ аэрозольной доставки антибиотиков, применяемых для лечения пневмонии. Некоторые препараты перорально принимать нельзя, например, "Цефазолин" разрушается в желудочно-кишечном тракте, не усваиваясь совсем.

Ученые использовали термоконденсационный метод для получения из лекарственных веществ аэрозоля, когда работали с нестероидными противовоспалительными веществами. То есть лекарственные соединения нагревались, их пары конденсировались, и образовывались наноразмерные частицы.

Однако выяснилось, что, например, "Триазавирин" при нагревании разлагается, и получить таким способом аэрозоль невозможно.

"Тогда ученые разработали совсем другой метод - ультразвуковое распыление. При его использовании не происходит увеличения температуры исходных лекарственных соединений. Из вещества готовится специальный раствор, распыляемый ультразвуком, в ингаляционной установке образуются капли, частицы которых там же осушаются, перед тем как попасть в камеру для ингаляции", - говорится в сообщении.

Для ученых было принципиально важно преобразовать капли аэрозоля в сухие частицы, потому что таким образом становилось возможным точно определить их размер и количество, а также оценить, какая доза вещества была введена мышам и однозначно сопоставить результаты опыта с данными других способов доставки лекарств.

Отмечается, что ингаляционный способ может применяться для широкого спектра различных заболеваний, а не только для лечения болезней, поражающих легкие (хроническая обструктивная болезнь легких, бронхит, пневмония, рак легких).

"Сейчас мы провели фармакокинетические исследования нестероидных противовоспалительных, противовирусных и антибактериальных препаратов. В планах рассмотреть специфическое противогриппозное действие "Триазавирина" в виде аэрозоля", - отмечает Валиулин.

Также ученые планируют лабораторные исследования эффективности ингаляционного воздействия антибиотиков цефалоспоринового ряда на мышах, зараженных бактериальной инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще