Новости 27 января 2021 г. 05:55

Сибирские ученые разработали новый способ уничтожения иловых остатков на очистных сооружениях

Новосибирск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института катализа им.Г.К.Борескова (Новосибирск) разработали и успешно протестировали установку для утилизации отходов очистных сооружений, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Комбинирование нескольких принципов горения с каталитическими методами позволит избавляться от илов в семь-восемь раз дешевле, чем с помощью термического сжигания", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в каждом крупном городе есть очистные сооружения. Это большие чаны, в которых стоки коммунальных хозяйств перерабатываются бактериями, продукты жизнедеятельности которых оседают на дне.

"До недавнего времени эти отходы вывозились на специальные полигоны, где они герметизировались и складировались. После 50 лет вылеживания такие полигоны можно уже использовать для других целей. Места хранения зачастую находятся в городской черте, дурно пахнут, они патогенны, канцерогенны, эту проблему надо решать", - приводятся в сообщении слова руководителя Инжинирингового центра Института катализа  Вадима Яковлева.

По данным пресс-службы Института катализа, комплекс по переработке иловых осадков коммунальных сточных вод на основе технологии, разработанной в Новосибирске, запущен в эксплуатацию "Омскводоканалом".

Отмечается, что в перспективе установку можно будет тиражировать и применить также в Новосибирске, Барнауле, Краснодаре и других городах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще