Новости 19 января 2023 г. 08:48

Сибирские ученые с помощью лазерных импульсов в несколько раз повысили износостойкость титанового сплава

Новосибирск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института теоретической и прикладной механики совместно с коллегами из Института химии твердого тела и механохимии и Института ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН установили, что добавка керамического соединения в титановый сплав, используемый в авиастроении, повышает его устойчивость к износу в четыре раза, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Специалисты провели работу по улучшению титанового сплава ВТ6. Этот материал активно используется в авиации при создании различных деталей летательных аппаратов, но все же имеет ряд недостатков, которые ученые пробуют исправить. Так, добавив керамическое соединение диборида титана в сплав ВТ6, исследователи резко снизили коэффициент трения, то есть повысили износостойкость материала в 2-4 раза (в зависимости от концентрации керамики в сплаве)", - говорится в сообщении.

Материал изготавливался по технологии печати изделий из порошковой металлокерамики на установке прямого лазерного сплавления - лазерная наплавка наносимого керамического слоя на сплав происходит в импульсном режиме.

"Оказалось, что импульсное лазерное воздействие приводит к образованию в материале нано- и микроволокон, функцию которых можно сравнить с функцией арматуры в железобетоне", - отмечается в сообщении.

Исследование полученного материала при помощи синхротронного излучения в Центре коллективного пользования "Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения" в ИЯФ в жестком рентгеновском диапазоне помогло интерпретировать полученные результаты с фундаментальной точки зрения.

Уточняется, что металлокерамические материалы могут найти применение не только в авиационной промышленности, но и в нефтегазовой.

"Коллаборация научно-исследовательских институтов СО РАН уже начала работы со сплавом на никелевой основе. (...) Благодаря лазерным технологиям можно получать коррозийные износостойкие покрытия для нефтегазовой отрасли", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще