Новости 13 сентября 2023 г. 12:52

Сибирские ученые создали катализатор окисления этилена при комнатной температуре

Новосибирск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института катализа Сибирского отделения РАН разработали катализатор для окисления этилена при комнатной температуре и атмосферном давлении, сообщает пресс-служба института.

"Оксид этилена используют для получения соединений, из которых производят пластмассы, текстиль, бытовую химию и многое другое. Обычно реакция получения окиси этилена протекает при высоком давлении в 1-3 мегапаскалей (10-30 атмосфер - это сравнимо с давлением на глубине океана примерно 100-300 метров) и температуре 220-300℃", - говорится в сообщении.

Исследователи синтезировали смешанный оксид никеля и серебра для эпоксидирования (окисления) этилена и обнаружили на его поверхности формы кислорода, которые способны окислять этилен при комнатной температуре.

"Появление таких форм связано с необычными состояниями серебра и никеля на поверхности частиц оксида. Проведение реакции при комнатной температуре более целесообразно, чем реализуемый сегодня в промышленности процесс - можно сэкономить на системе подогрева и реакторах высокого давления", - отмечает автор исследования, научный сотрудник отдела гетерогенного катализа Института катализа Дмитрий Свинцицкий.

В планах ученых - повысить стабильность катализатора для дальнейшего масштабирования.

Этилен - один из самых самый крупнотоннажных реагентов для химической промышленности, ежегодные объемы его производства в мире превышают 220 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще