Новости 27 октября 2020 г. 14:19

Сибирские ученые создали тонкую и прочную мембрану для топливного элемента

Новосибирск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ, Новосибирск) разработали новый метод синтеза электролитных мембран, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Полученная пленка обладает высокой протонной проводимостью и устойчивостью к механическому воздействию и будет применяться в среднетемпературных топливных элементах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с помощью топливных элементов можно превратить химическую энергию топлива, например, от окисления водорода, в электричество, минуя процесс горения, и мембрана является важнейшей составляющей: при протекании химической реакции она должна пропускать только протоны.

Существующие топливные элементы работают либо в низкотемпературном, либо в высокотемпературном диапазоне, однако именно среднетемпературный диапазон является наиболее значимым с точки зрения энергозатрат, используемых материалов, скорости протекания электродных процессов и функционального дизайна.

По данным издания, одним из наиболее перспективных материалов для мембраны - дигидрофосфат цезия, имеющий суперпротонную проводимость, однако мощность полученных устройств с такой мембраной оказалась недостаточной.

Специалисты ИХТТМ ввели в материал полимер Butvar B-98, который используется для изготовления защитных покрытий и пленок, ради увеличения прочности и гидрофобности, но в полученном электролит получился неоднородным.

Так как общих растворителей соли и полимера не найдено, ученые синтезировали дигидрофосфат цезия из исходных компонентов непосредственно в полимерной матрице.

"Поскольку исходные соединения имеют общий растворитель, мы получили соль с маленькими частицами, не требующими дальнейшего измельчения. Подобный метод ранее не использовался, хотя в нем нет ничего сложного", - сказала старший научный сотрудник лаборатории неравновесных твердофазных систем ИХТТМ Ирина Багрянцева.

Отмечается, что ученые работают над электродными композициями для синтезированной пленочной мембраны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще