Новости 9 января 2023 г. 11:57

Сибирские ученые установили, что извержение вулкана Кумбре-Вьеха на Канарах было уникальным по своей механике

*** Во время продолжавшегося 85 дней извержения на поверхность вышел 1 куб. км лавы

Новосибирск. 9 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН (ИНГГ) впервые в мире создали подробную сейсмическую модель извержения вулкана Кумбре-Вьеха на канарском острове Ла-Пальма, которое началось 19 сентября 2021 года и продолжалось 85 дней, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Наборы данных, переданных Национальным географическим и Канарским вулканологическим институтами, ученые ИНГГ СО РАН объединили и на их основе построили первую сейсмическую скоростную модель Ла-Пальмы - ранее подобные геофизические расчеты для этого региона не проводились", - говорится в сообщении.

Главный научный сотрудник ИНГГ, заведующий лабораторией сейсмической томографии института Иван Кулаков отмечает, что извержение на Ла-Пальме ожидалось с 2017 года, поскольку были явные его предвестники: периодически на глубине порядка 10 км возникал рой землетрясений.

В сентябре 2021 года специалисты увидели, что землетрясения после формирования устойчивого кластера на глубине около 10 км цепочкой пошли наверх. Десять дней они поднимались, затем подъем ускорился, и когда землетрясения вышли к поверхности, произошел мощный прорыв магмы на поверхность.

"Это были колоссальные потоки лавы общим объемом около кубического километра. Процесс также сопровождался большим выбросом газов. По оценке местной геофизической службы, объем газов доходил до миллиона тонн в сутки, я с таким никогда не сталкивался. Это уникальное извержение по своей продуктивности, и продолжалось оно в течение 85 дней", - отмечает Кулаков.

После того как магма пробила себе путь, сейсмическая активность прекратилась и возобновилась спустя 10 дней на глубине 10 и 25 км.

Всего было зарегистрировано 11 тыс. 349 сейсмособытий, ученым удалось получить очень качественное изображение геологических процессов.

"Система работы этого вулкана напоминает поршень, в момент активизации глубоких землетрясений магма начинает выталкиваться наверх, что увеличивает излияния лавы на поверхность. Но в это же время часть вещества уходит наоборот вниз: из-за этого происходит гидроразрыв, и раскрываются новые трещины уже на глубине 25 км", - отмечает Кулаков.

По его данным, подобного рода механизм был описан впервые.

Кумбре-Вьеха на Ла-Пальме извергался с 19 сентября по 25 декабря 2021 года. Жертв не было, однако вулканическое событие разрушило сотни домов, транспортные и коммуникационные сети и затронула обширные сельскохозяйственные угодья, которые имеют ключевое значение для местной экономики. Менее чем за три месяца это трещинное извержение образовало лавовое поле площадью более 12 кв. км.

Риск приближения лавовых потоков к воде привел к остановке судоходства в этом районе, а вулканический пепел, заполнивший атмосферу, прервал авиасообщение и отрезал от мира три острова: Ла-Пальму, Гомеру и Эль-Йерро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще