Новости 27 мая 2022 г. 14:18

Сибирские ученые выдвинут кандидатуру на пост президента РАН 23 июня

Новосибирск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президиум Сибирского отделения РАН (СО РАН) определил порядок выдвижения своего кандидата на выборах президента Российской академии наук, которые состоятся 19 сентября, говорится в постановлении, размещенном на сайте СО РАН.

"Провести выдвижение кандидата на должность президента РАН на заседании президиума отделения 23 июня 2022 года с приглашением членов РАН, состоящих в отделении, для участия в обсуждении кандидатур", - говорится в постановлении.

Согласно документу, кандидат будет выдвинут на основании предложений членов СО РАН из числа кандидатур, давших письменное согласие баллотироваться.

Как сообщалось, 19 мая президент РАН Александр Сергеев предложил сибирским ученым выдвинуть своего кандидата на пост главы РАН.

"Я бы хотел сказать, что, на наш взгляд, было бы очень здорово, чтобы Сибирское отделение РАН предложило своего кандидата на выборах президента Российской академии наук", - обратился он по видеосвязи к сибирским ученым в ходе торжественного заседания президиума СО РАН, посвященного 65-летнему юбилею отделения.

Сергеев отметил, что наработки сибирских ученых по быстрому превращению знаний в технологии в настоящее время могут очень пригодиться, поскольку в последние годы импортозамещение в РФ происходило "не очень эффективно", а также подчеркнул, что географическое положение Сибирского отделения РАН ориентирует его на южное и юго-восточное направление в международных связях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще