Новости 28 декабря 2020 г. 11:31

Сибирские ученые выяснили, что может помешать таянию льдов в Арктике

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирские ученые проанализировали климатическое состояние арктической территории на примере морей России и установили, какие факторы влияют на изменение количества льда и как этот процесс можно остановить, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что одним из самых ярких проявлений климатических изменений является заметное уменьшение количества плавучего льда в Арктике, что можно регистрировать по снимкам из космоса.

"Тенденция сокращения площади поверхности льда наблюдается с начала 1980-х годов и продолжается до сих пор. При этом если взять зафиксированные сорок лет назад минимумы площади за 100%, то сегодня это число снизилось уже до 60%", - приводятся в сообщении слова главного научного сотрудника лаборатории математического моделирования процессов в атмосфере и гидросфере Института вычислительной математики и математической геофизики Геннадия Платова.

Ученые предположили, что изменения, происходящие в поле льда, прежде всего вызваны влиянием атмосферы. Поэтому работу начали с построения численной модели океана и льда, которая помогает исследовать их совместный отклик на воздействие газовой оболочки Земли.

В результате своих исследований, проведенных на основе численной модели океана и морского льда, ученые установили, что наиболее существенное воздействие на состояние льда и океана атмосфера оказывает через рост среднегодовой температуры в приземном слое, уменьшение разницы между летними и зимними показателями и более сильные кратковременные изменения внутри каждого из сезонов.

"Устранение этих тенденций в численных экспериментах позволило снизить скорость сокращения объема льда на 96%, то есть в их отсутствие ледяные покровы Арктики почти полностью восстановятся", - говорится в сообщении.

Вторым по уровню воздействия на арктический климат является изменение разницы давления между полярным районом и умеренными широтами, что приводит к вторжениям холодных арктических масс в умеренный пояс и, наоборот, теплого и влажного воздуха в полярные районы. Устранение подобной тенденции приведет к восстановлению льда на 18%.

Третий фактор, устранение которого поможет вернуть 17% льда, возник в атмосфере в период 1980-2020-х годов и выражается в формировании аномально теплых температур приземного воздуха в районе Баренцева и Карского морей, а также в секторе Берингова пролива.

Также ученые зафиксировали так называемую "атлантификацию" Баренцева и Карского морей, то есть тенденцию вытеснения арктических холодных вод более теплыми и солеными атлантическими, характерными для Гренландского и Норвежского морей.

"Обнаруженные нами в прошлом тенденции прослеживаются и в будущем, при реализации одного из наиболее жестких сценариев, то есть если экономика продолжит развиваться теми же темпами без принятия ограничительных мер, что повлечет увеличение количества парниковых газов. Как это может повлиять на людей, общество, политику - трудно предугадать, но ничего хорошего ждать точно не приходится", - отмечает Платов.

В публикации отмечается, что чаще всего основной причиной климатических изменений считают метаморфозы количества парниковых газов в атмосфере. Некоторые исследователи приходят к выводу, что объемы этих газов растут вследствие интенсивной хозяйственной деятельности человека, в частности сжигания топлива. Другие ученые полагают, что роль антропогенного фактора преувеличена, а причина связана с естественными процессами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще