Новости 16 декабря 2020 г. 10:35

Сибирские ученые завершили доклинические испытания биопротеза клапана сердца

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ, Кемерово) создали биопротез клапана сердца нового типа и завершили его доклинические испытания, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Он позволит сократить время операции, уменьшить вероятность послеоперационных осложнений и к тому же будет существенно дешевле ныне существующих транскатетерных биопротезов. Разработка уже прошла доклинические исследования на овцах и в 2021 году должна перейти к клиническим испытаниям", - говорится в сообщении.

Ученые НИИ КПССЗ разработали совершенно новый вариант протеза клапана сердца - конструкцию с бесшовным типом фиксации по типу "протез-в-протезе", которая будет имплантироваться за счет стентового каркаса (по аналогии с коронарным стентом) без удаления старого, ранее имплантированного протеза.

Протез обшивается синтетическим материалом или тканью. Створчатая часть формируется из ксеноперикарда крупного рогатого скота.

Эксперимент показал, что время искусственного кровообращения снижается примерно на 25%.

Отмечается, что в биопротезах створчатый аппарат обычно изготавливают из ксеноперикарда крупного рогатого скота, который, хотя и не вызывает тромбообразования, но со временем отторгается в результате воздействия иммунной системы. Также биоматериал протеза изнашивается и начинает замещаться кальцием и становится жестким: тогда он либо плохо открывается (эта патология называется стенозом), либо перестает нормально закрываться, из-за чего развивается утечка крови через клапан во время его запирания. Это, в свою очередь, приводит к увеличению массы миокарда. Эта дисфункция развивается, как правило, в период от 7 до 15 лет с момента имплантации искусственного клапана сердца, и тогда протез требует замены.

Издание отмечает, что оптимальным выходом является установка транскатетерного протеза, однако производятся подобные искусственные клапаны преимущественно за рубежом, а их закупка осуществляется в рамках отдельных специализированных квот стоимостью до 1,5 млн рублей.

Альтернативой является стандартная полостная операция со вскрытием грудной клетки при использовании искусственного кровообращения, при этом чем дольше длится операция, тем сильнее активируется иммунитет, что несет отсроченные последствия для оперируемого.

Разработка кемеровских специалистов является промежуточным решением: по сравнению с классическими операциями по замене протеза здесь не надо извлекать ранее имплантируемую конструкцию и можно сократить время пребывания пациента на искусственном кровообращении.

Предполагается, что клинические испытания, как и последующее производство новых сердечных протезов, будет осуществлять ЗАО "НеоКор", один из крупнейших производителей биопротезов клапанов сердца в РФ.

"Сейчас компания подает в Росздравнадзор документы на регистрацию медицинского изделия. Как только разрешение будет получено, они приступят к фазе клинических испытаний", - говорится в публикации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще