Новости 14 апреля 2022 г. 14:13

Сибирский центр производства органики появится в Томской области до 2030г - Роскачество

Томск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кластер органической продукции появится в Томской области до 2030 года в рамках проекта стратегии развития органического производства, разработанного Минсельхозом РФ, сообщила "Интерфаксу" заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

По ее словам, создание кластера позволит сконцентрировать в Томской области производства органики со всего Сибирского федерального округа (СФО).

"Это связано и с логистическими условиями из-за близости к границам и возможности сокращения издержек, и с наличием всей необходимой инфраструктуры", - сказала Саратцева.

Она добавила, что в 2021 году в Томской области было сертифицировано четыре производителя по российским стандартам и три - по зарубежным. Кроме того потенциально сертифицированными в Томской области могут стать компании, которые занимаются производством фруктовых вин, сбором дикоросов и растениеводством.

"С учетом развития экспорта, разницы в курсах валют, географического положения у Томска есть потенциал войти в тройку лидеров по производству органической продукции в России", - отметила Саратцева.

Как сообщалось, территориальные кластеры планируется создавать в регионах, где сконцентрировано наибольшее количество органических фермерских хозяйств и производственных компаний, и которые проявляют наибольший интерес к отрасли.

Согласно проекту стратегии развития органического производства до 2030 года планируется форсировать создание производств полного цикла на территориях отдельных регионов: от производства сельскохозяйственного сырья и первичной переработки до промышленной переработки органической сельхозпродукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще