Новости 28 сентября 2021 г. 10:21

Сибирский федеральный университет поборется за грант на реализацию четырех стратегических проектов в рамках программы "Приоритет 2030"

Красноярск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский федеральный университет (СФУ, Красноярск) стал одним из 106 российских вузов, отобранных комиссией Министерства науки и высшего образования РФ в программу "Приоритет 2030", сообщает Минобрнауки России.

"Эти учреждения получат базовую часть гранта в размере 100 млн рублей", - уточняется в сообщении.

В Сибирском федеральном округе отбор прошли 12 университетов. Теперь вузам, одобренным комиссией, предстоит побороться за "Территориальное и (или) исследовательское лидерство" или "Исследовательское лидерство". Победа в этом конкурсе поможет привлечь университетам дополнительные средства на реализацию всех заявленных ими проектов.

СФУ, в частности, намерен до 2030 года создать центр декарбонизации, институт цифровых гуманитарных исследований, гастрономический R&D парк, а также разработать и внедрить образовательные программы для подготовки кадров и разработки технологических решений для ряда корпораций в рамках проекта "М4".

"Целевая модель развития СФУ - университет как платформа науки и образования, генерирующая ответы на большие вызовы для Ангаро-Енисейского макрорегиона и России. (...) В итоге мы должны сформировать полномасштабный комплекс взаимодействия между участниками образовательной сферы, малого и среднего бизнеса, коммерческими проектами", - пояснил журналистам ректор СФУ Максим Румянцев.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место. Также в 2020 году СФУ вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще