Новости 14 августа 2020 г. 07:40

Сибирский филиал Пушкинского музея разместится в томском Доме офицеров

Томск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Сергей Жвачкин и директор государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак договорились открыть сибирский филиал музея в здании Дома офицеров в центре Томска, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"Выбор сделан, мы приступаем к реставрации федерального памятника культуры, который располагается в самом начале Университетской мили Томска (часть центрального проспекта Ленина, на которой располагаются несколько вузов - ИФ). Безусловно, для этого понадобятся значительные государственные и частные инвестиции, и привлечение этих средств - также большая часть нашей работы", - сказал Жвачкин.

В ходе онлайн-встречи томский губернатор и директор музея также определились с концепцией филиала: она должна объединить как музейную коллекцию, так и современное молодое искусство.

Кроме того, глава региона, возглавляющий наблюдательный совет Томского госуниверситета (ТГУ), предложил открыть в вузе кафедру современного искусства.

Здание Дома офицеров было передано Минобороны РФ в собственность города в 2011 году, а в конце 2012 года - в собственность Томской области. В нем предполагалось разместить общественно-культурный центр "Томское собрание", проект которого был одобрен губернатором региона Жвачкиным.

В мае 2016 года глава региона выделил 18 млн рублей на первый этап реконструкции.

В 2019 году прошел ремонт фасада Дома офицеров.

Здание Дома офицеров, построенное в 1898-1890 годах, является символом Томска. В дореволюционное время в этом каменном дворце располагалось Общественное собрание с библиотекой и концертным залом. В 1931 году там был открыт гарнизонный Дом Красной Армии (с 1945-го - Дом офицеров). В конце 60-х годов XX века в здании прошел капитальный ремонт, в результате которого был утрачен уникальный интерьер зрительного зала. Несколько лет оно находилось в запустении и состоянии законсервированного ремонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще