Новости 23 апреля 2020 г. 09:21

Сибирский химкомбинат будет использовать искусственный интеллект при создании ядерного топлива

Томск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) будет применять искусственный интеллект при создании ядерного топлива в рамках проекта "Прорыв", сообщает пресс-служба предприятия.

Новые технологии будет внедрять учреждение по цифровизации атомной отрасли "Цифрум". Компания подписала с СХК протокол о проработке пилотных проектов в сфере цифровизации производственных и офисных процессов.

На предприятии планируют внедрить нейротехнологий, искусственный интеллект, программных роботов, предиктивную аналитику, компьютерное зрение, VR-технологии, цифровых двойников.

"Возможности искусственного интеллекта, в частности, планируется использовать при техническом обслуживании и ремонте оборудования, в системе диспетчеризации и контроля технологических отклонений, при аналитике технологических процессов и качества выпускаемой продукции, при создании ядерного топлива по проекту "Прорыв", - говорится в сообщении.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северск Томской области, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще