Новости 11 декабря 2023 г. 13:16

Сибирский химкомбинат испытал оборудование проекта "Прорыв" для производства топливных таблеток

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ") впервые провело испытания оборудования для производства топливных таблеток, готовясь к запуску модуля фабрикации/рефабрикации в рамках проекта "Прорыв", сообщает пресс-служба компании.

Смешанное нитридное уран-плутониевое топливо в будущем будет предназначаться для строящегося реактора "БРЕСТ-300". Испытания проводились на имитаторе - оксиде алюминия. Для проверки и наладки оборудования была спрессована партия таблеток.

"Мы проверили работоспособность пресса в ручном, автоматическом и автоматизированном режимах, произвели наладку электротехнического оборудования, выполнили настройку программного обеспечения локальной системы управления, провели поузловые испытания исполнительных механизмов и полностью опробовали работу технологического оборудования на имитаторах", - приведены в сообщении слова директора модуля фабрикации/рефабрикации опытного демонстрационного энергетического комплекса АО "СХК" Евгения Лачканова.

В сообщении отмечается, что к стартовая загрузка ядерного топлива должна быть готова к моменту пуска реактора в эксплуатацию в 2026 году.

Ранее специалисты химкомбината испытали при помощи оксида алюминия участок прессования шашек - заготовок для последующего изготовления таблеток ядерного топлива.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса - стартовал в 2011 году. Проект предполагает строительство на базе АО "СХК" трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива (строительство начато в 2016 году, запуск запланирован на 2024 год), АЭС с реактором "БРЕСТ-300" (строительство начато в 2021 году, запуск - 2026 год) и модуля переработки отработавшего ядерного топлива (начало строительства запланировано на 2025-2026 годы, запуск - после 2029 года). Общий объем инвестиций в проект по состоянию на сентябрь 2022 года оценивался в 240 млрд рублей.

Реализация проекта ведется на территории АО "Сибирский химический комбинат", который расположен в Северске Томской области. Предприятие объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще