Новости 16 февраля 2021 г. 10:49

"Сибирский химкомбинат" начал монтаж модуля по производству топлива для будущего реактора на быстрых нейтронах

Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, Северск, Томская область, входит в ТВЭЛ) приступило к монтажу оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации в рамках проекта "Прорыв" для производства смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, сообщила пресс-служба предприятия во вторник.

"Завершен монтаж площадок под оборудование линии изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива. Началась установка в проектное положение основного технологического оборудования восьми участков линии карботермического синтеза и линии изготовления таблеток ядерного топлива", - говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в 2021 году на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) на быстрых нейтронах "БРЕСТ-300" предстоит проложить 165 км линий электроснабжения, установить системы вентиляции на площади около 8 тыс. кв. м, выполнить монтаж 450 тонн технологического оборудования.

СНУП-топливо - это экспериментальный вид ядерного топлива. Оно уже было опробовано в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. Предполагается, что такое топливо будет использоваться в рамках проекта "Прорыв".

Как ранее сообщала журналистам президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова, топливная компания намерена до конца 2021 года завершить монтаж основного технологического оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса, он стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе СХК трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

Сибирский химический комбинат расположен в г.Северске Томской области, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще