Новости 29 марта 2023 г. 11:30

Сибирский химкомбинат получил опытный образец насоса для строящегося реактора "Брест-300"

Сибирский химкомбинат получил опытный образец насоса для строящегося реактора "Брест-300"
Фото пресс-службы АО "СХК"

Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) получило опытный образец главного циркуляционного насоса для строящегося реактора "Брест-300" в рамках проекта "Прорыв"; оборудование будет испытано на специальном стенде, введенном в конце прошлого года, сообщает пресс-служба химкомбината.

Насос разработало и изготовило "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (АО "ЦКБМ", предприятие машиностроительного дивизиона Росатома). На основе результатов испытаний, после возможных конструкторских доработок, планируется изготовить четыре насосных агрегата для реактора.

Оборудование доставлено в контейнере длиной 9,5 м, масса груза - 43 тонны, половина которого - масса самого агрегата.

Ранее сообщалось, что насосному агрегату предстоит перекачивать расплавленный свинец температурой свыше 420 градусов Цельсия. 11 тонн свинца будут расплавляться в печи за 1 секунду - таких показателей пока не смог достичь никто в мире, отмечал научный руководитель проекта "Прорыв" Евгений Адамов.

Полномасштабный стенд для испытаний представляет собой технологическое здание площадью 1,74 тыс. кв. метров и высотой 34 метра. В процессе создания стенда были решены исследовательские и экспериментальные задачи по отработке конструкторских решений, применены новые специальные высоколегированные стали и керамические материалы.

В реакторной установке "Брест-300" предусмотрено использование четырех вертикальных агрегатов с насосами погружного типа, которые должны обеспечить циркуляцию жидкометаллического теплоносителя в первом контуре реакторной установки.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса - стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе АО "СХК" трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива (строительство начато в 2016 году, запуск запланирован на 2024 год), АЭС с реактором "Брест-300" (строительство начато в 2021 году, запуск - 2026 год) и модуля переработки отработавшего ядерного топлива (начало строительства запланировано на 2025-2026 годы, запуск - после 20219 года). Общий объем инвестиций в проект по состоянию на сентябрь 2022 года оценивался в 240 млрд рублей.

Реализация проекта ведется на территории АО "Сибирский химический комбинат", который расположен в Северске Томской области. Предприятие объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще