Новости 29 января 2024 г. 16:19

Сибирский химкомбинат в 2026г рассчитывает начать испытания модели парогенератора реактора БР-1200

Томск. 29 января. ИНТЕРФАКС - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) планирует в апреле 2026 года начать испытания маломасштабной модели парогенератора реакторной установки БР-1200 - промышленного, более мощного варианта строящегося опытного "БРЕСТ-300".

В аукционной документации, размещенной на сайте госзакупок, говорится, что СХК заказывает строительство испытательного стенда модели за 1,35 млрд рублей. Стенд - это здание высотой 30 метров, основные размеры - 30 на 60 метров. Подрядчик должен разработать проектную документацию стенда и возвести его, причем в здании будут располагаться основной экспериментальный зал (включая контуры циркуляции свинца, пароводяной контур, зону для кантования оборудования), пультовая, учебные помещения, склады и другие помещения.

Параметры свинцового контура в испытательном стенде: температура свинца - 350-550 градусов по Цельсию, номинальный расход свинцового теплоносителя - 134 кг в секунду (будет уточняться при проектировании).

Предполагается, что строительство начнется в этом году, завершится в марте 2026 года, ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2026 года.

Технический проект стенда для испытаний разработал "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ, Москва, предприятие "Росатома"). Ранее этот институт разработал модель парагенератора для "БРЕСТ-300".

В городе Северске Томской области на площадке СХК строится реактор на быстрых нейтронах "БРЕСТ" мощностью 300 МВт. В будущем предполагается, что будет построен аналогичный промышленный реактор мощностью 1200 МВт (БР-1200). Российские ученые, по данным "Росатома", уже подготовили техническое предложение реакторной установки большой мощности со свинцовым теплоносителем.

Как сообщалось, строительство реактора "БРЕСТ" ведется в рамках проекта "Прорыв", реализуемого с 2011 года на территории СХК. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса, который позволит организовать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл, что даст возможность не только производить электричество, но и готовить из топлива, выгружаемого из активной зоны реактора, новое. Сообщалось, что общий объем инвестиций в проект "Прорыв" по состоянию на сентябрь 2022 года оценивался в 240 млрд рублей.

Проект предполагает строительство на базе АО "СХК" трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива (строительство начато в 2016 году, запуск запланирован на 2024 год), АЭС с реактором "БРЕСТ-300" (строительство начато в 2021 году, запуск запланирован на 2027-2029 годы) и модуля переработки отработавшего ядерного топлива (начало строительства запланировано на 2025-2026 годы, ввод - на 2030 год).

АО "Сибирский химический комбинат" объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще