Новости 7 августа 2020 г. 09:15

Сибирский полпред призвал проверяющих жестче реагировать на нарушения при подготовке регионов к зиме

Новосибирск. 7 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло призвал контрольно-надзорные структуры, включая Ростехнадзор и прокуратуру, жестче реагировать на нарушения регионов при подготовке к отопительному сезону.

"Если по каким-то причинам вы, спланировав свою работу, выявили, что объект теплоснабжения или энергетики не готов, то я попрошу вас об этом докладывать немедленно и уйти от дипломатичных докладов. Не готовы - запрещайте, приостанавливайте эксплуатацию. (. . .) Прошу сориентировать сотрудников прокуратуры на жесткую реакцию с точки зрения готовности-неготовности. Проверка - и жесткая реакция. Я не говорю, что все плохо работают и не готовятся, нет, но из года в год повторяются одни и те же ситуации", - сказал Меняйло в ходе прошедшего в пятницу совещания о готовности регионов к работе в осенне-зимнем периоде.

Представитель Сибирского управления Ростехнадзора уточнил, что паспорта готовности регионов должны быть подписаны не позже 15 октября, но ведомство предпринимает меры, чтобы завершить эту работу на месяц раньше.

Меняйло отметил, что подготовка в этом году ведется в сложных условиях из-за эпидемической ситуации, но в целом в соответствии с графиками. На особом контроле находятся объекты теплоснабжения в Республике Хакасия, в том числе в Черногорске и Сорске, а также в пострадавших от паводка населенных пунктах в Иркутской области - городах Тулун, Нижнеудинск, в Нижнеудинском и Тайшетском районах. В Кемеровской области к проблемным отнесены Южно-Кузбасская ГРЭС, в Алтайском крае - ТЭЦ города Яровой.

Серьезной проблемой при подготовке к зиме полпред назвал накопление задолженности потребителей перед ресурсоснабжающими организациями.

"По данным Минэнерго России, в СФО в июне просроченная задолженность всех групп потребителей за электроэнергию составляла 12,7 млрд рублей, за газ - 6,7 млрд рублей. Продолжают растить долги за электроэнергию республики Хакасия и Тува, за газ - в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях", - сказал он.

Начальник управления генпрокуратуры РФ в СФО Павел Данченко также указал на серьезную проблему с надежностью электроснабжения в предстоящем отопительном сезоне в Норильске, где у АО "НТЭК" "отсутствует нормативный запас резервного аварийного топлива".

"Нет готовности к работе систем приема и разгрузки топлива. 16 июля заместителем генерального прокурора Николаем Шишкиным генеральному директору предприятия объявлено предупреждение", - добавил Данченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще